В моем блоке питания будет установлено два киловатных транса. Вопрос. Изолировать основание трансов от металлического корпуса или ставить их как есть на металлическое шасси?Андрей, изолировать - нет смысла, и это не только вопрос безопасности.
В моем блоке питания будет установлено два киловатных транса. Вопрос. Изолировать основание торансов от металлического корпуса или ставить их как есть на металлическое шасси?Напряжение между высоковольтной обмоткой (верхнего тр-ра) и его сетевой обмоткой будет 2000В (ну, если два транса по 1000В последовательно)! И если схема собрана и в ней МИНУС заземлен (с раздельным для ГУ-35, как писали то же самое), то это будет независимо от того, изолированно ли железо от корпуса или нет!
... стоял по плюсу просто с шунтом самодельным и взорвался ..."Взрыв" прибора это результат вашего халатного изготовления шунта, а не места установки прибора в схеме.
это результат вашего халатного изготовления шунта,Это не ко мне. Делал не я.
"Взрыв" прибора это результат вашего халатного изготовления шунта, а не места установки прибора в схеме.С чего такие выводы?
"Взрыв" прибора это результат вашего халатного изготовления шунта, а не места установки прибора в схеме.И то и другое возможно.
В правильно изготовленном аппарате,при простреле ламп,должен выбивать сетевой автомат анодника,и больше ничего.Делаем паузу 10 секунд(что бы пыль оксидная осела внутри лампы),включаем автомат,и продолжаем QSO.Привет, Сергей! И что, ты считаешь, что лампа от этого стресса ущерба не понесла? У меня бывало, что стеляла ГС-31 при 3КВ, иногда после этого еще работала, но не факт. Ничего не перегорало, сгорает предохранитель, точнее, 2_а проводка из МГФ с громким бабах, и все. В цепи анода, бывает сетевой предохранитель.
Привет,Аркадий!
Привет, Сергей! И что, ты считаешь, что лампа от этого стресса ущерба не понесла?
Правильно выбранный и тщательно отрегулированный сетевой автоматЛучшая и простая защита от всех бед.
какой "автомат" имеется в виду? У меня ассоциация с тем, который на "ДИН-рейке", в сети ~ тока, так что там регулировать?Да,он самый.
Она выдерживает взрыв предохранителя.Выдерживает.
А схема вот (только без вышеупомянутого резистора, он прямо на трубе от Р-844 стоит)-Интересно где и как размещен?